30 марта в Талдомском филиале ГАПОУ МО «Московский Губернский колледж искусств» прошёл театрализованный праздник «Пробуждение домового». Режиссер — студент 2 курса специальности «Народное художественное творчество» Игорь Кутепов.

Пробуждение домового — увлекательная квест-игра, герои которой — домовые, потерявшие свой дом. Они отправляются в лес на поиски, и в итоге находят дом у Бабы-Яги. День пробуждения домового древние славяне отмечали 1 апреля. Этот день был своеобразным рубежом, границей между зимой и весной. Люди верили, что на зиму домовой, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать работу по дому. Спал домовой до того времени, пока весна полностью не вступит в свои права.

Вот люди и пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день.