С 14 по 18 ноября 2022 года в Российском Государственном художественно-промышленном университете имени С.Г. Строганова проходило масштабное мероприятие, охватившее 40 регионов нашей страны — Строгановская Школа-Фестиваль художественных ремёсел — Строганов Фест 2022.

Участниками фестиваля стали и наши студенты. 15 ноября мы посетили мастерские и музей Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО РГХПУ им. С. Г. Строганова) и музей-заповедник «Абрамцево» — место, дорогое сердцу не только художника. Именно в Абрамцево создавали свои произведения В.Васнецов, М.Врубель, И.Репин, В.Поленов и В.Серов, сидела за столом знаменитая «Девочка с персиками», грустила у пруда «Алёнушка»…

В рамках Строгановского фестиваля наши студенты приняли участие в хакатоне «Город мастеров». Задание хакатона состояло из нескольких этапов: поиск идеи и эскизирование, создание макета дома творчества и презентация проекта. Ребята погрузились в работу и каждый открыл в себе новые, иногда неожиданные качества. Для многих это был первый опыт макетирования, но результат нас порадовал. Будем продолжать! Впереди ещё два дня фестиваля и конкурсная программа!

17 ноября — 4й день Строгановского фестиваля прошёл в легендарных стенах, напитанных духом искусства — в Российском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г. Строганова.

Мастер-классы по макетированию, резьбе по дереву, эмали, полихромной росписи мебели в в мастерских университета оставили яркое впечатление у всех участников. Доктор искусствоведения, профессор, член федерального экспертного совета по НХП Ралия Рифгатовна Мусина провела для нас экскурсию по выставке «Гончары России: ремесло и искусство».