17 января 2022 года в администрации Талдомского округа открылась персональная выставка работ члена Союза художников Подмосковья, члена международного Союза педагогов – художников, участника выставок, научно-практических конференций в области педагогики и искусства, неоднократного победителя конкурсов профессионального мастерства нашего преподавателя Катерины Графовой.

В открытии приняли участие глава Талдомского округа Юрий Крупенин, председатель Совета депутатов округа Михаил Аникеев.

Заведующий Талдомским филиалом Московского Губернского колледжа искусств Татьяна Куликова поздравила свою коллегу с этим событием, вручила цветы и выразила не раз звучавшую мысль: в Талдоме до сих пор нет выставочного зала. Потребность в этом есть и со стороны художников, и со стороны зрителей. Художественный потенциал Талдомского округа в этом смысле огромен. На территории действуют Талдомский филиал Губернского колледжа искусств, гимназия «Школа искусств» им.А.А.Цветкова г.Талдома с её художественным отделением, известно немало имён художников — уроженцев Талдомского края, творчество которых достойно широкого общественного экспонирования. А пока их работы с успехом экспонируются на других площадках.

На открывшейся выставке представлено более 30 работ. Акварель, гуашь, пастель – разные техники лишь подчёркивают уникальность стиля и таланта художника.

После приветственных слов автор провела экскурсию, рассказав об истории создания картин. Все они достойны внимания, у каждой своя история, настроение, атмосфера, и все они вызывают восхищение – талантом, мастерством, тем самым великим даром, который заставляет вглядываться в созданные образы, проживая в них свои эмоции. Недаром многие работы Катерины Графовой находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Текст Быкова Елена, пресс-секретарь Главы Талдомского городского округа.